In der Industrie und der Energiewirtschaft hat die Betriebssicherheit und damit die Qualität der eingesetzten WIG- und lasergeschweißten Rohre oberste Priorität. Dabei sind Faktoren wie maximale Korrosionsbeständigkeit und Widerstandsfähigkeit gegenüber Hitze und Druck ausschlaggebend für Funktionalität, Prozesssicherheit sowie Wirtschaftlichkeit. Denn jeder Defekt führt hier zu Energieverlust und Stillständen, zu aufwändiger Instandhaltung und – im schlimmsten Fall – zu Umweltschäden.

Edelstahlrohre für höchste Anforderungen.

In so unterschiedlichen Segmenten wie Schiffsbau, Öl- und Gasförderung oder auch im Handel vertrauen Kunden auf die Hochwertigkeit, Langlebigkeit und Einsatzvielfalt der Stahlrohre von Schoeller. Hohe Anforderungen wie bei Solar-, Kälte- und Klimatechnik, Wärmetauschern oder Versorgungssystemen, werden von unseren Edelstahlrohren stets erfüllt – dank individuell optimierter Werkstoffauswahl und Prozessführung.

Geprüfte Qualität für sensible Anwendungsbereiche.

Insbesondere in der Medizintechnik, der Lebensmittel- und Getränkeindustrie sowie der Elektro-, Mess- und Regeltechnik haben sich Rohre von Schoeller dauerhaft bewährt. Modernste Produktions- und Prüftechnologien stellen engste geometrische Toleranzen, saubere Oberflächen und anforderungsgerechte Werkstoffeigenschaften sicher – bei gleichbleibend hoher, reproduzierbarer Qualität.

Maßgeschneiderte Lösungen für anspruchsvolle Einsatzbedingungen.

Die Bandbreite unterschiedlicher Werkstoffe, Abmessungen, und Ausführungen des Schoeller Werks ist am Markt einzigartig und so vielfältig wie die Einsatzgebiete:

  • Versorgungssysteme
  • Kälte- und Klimatechnik
  • Control Lines (extrudiert/blank)
  • Heiztechnik
  • Elektro-, Mess- und Regeltechnik
  • KEGS-Steigrohre
  • Wärmetauscher (Apparatebau)
  • Medizintechnik
  • Nahrungsmittelindustrie
  • Schiffsbau
  • Reinigungsgerätetechnik
  • Befestigungstechnik
  • Energie
  • Chemieleitungsrohre
  • Sonstige Anwendungen
  • Handel
Automobil
Premiumqualität für Automobilzulieferer und
-hersteller.

Ansprechpartner Industrie:

Roland Mertens

Leiter Vertrieb
+49 2482 81 129

rmertens@schoellerwerk.de

Stefan Brilling

Sales Manager
+49 2482 81 127

sbrilling@schoellerwerk.de

Markus Zimmermann

Sales Manager
+49 2482 81 136

mzimmermann@schoellerwerk.de

Marc Jäger

Sales Manager
+49 2482 81 4482

mjaeger@schoellerwerk.de

Sabine Haßel

Sales Manager
+49 2482 81 251

shassel@schoellerwerk.de

Andreas Hermann

Sales
+49 2482 81 128

ahermann@schoellerwerk.de

Ulrike Mertens

Sales
+49 2482 81 147

umertens@schoellerwerk.de

Maximilian Goertz

Sales
+49 2482 81 107

mgoertz@schoellerwerk.de

Alexandra Mertgens

Sales
+49 2482 81 275

amertgens@schoellerwerk.de

Klara Knoll

Sales
+49 2482 81 535

kknoll@schoellerwerk.de

Birgit Kapitza

Sales
+49 2482 81 289

bkapitza@schoellerwerk.de

Philipp Nickel

Sales
+49 2482 81 2075

pnickel@schoellerwerk.de