Premiumqualität für Automobilzulieferer und -hersteller.

Innovationstreiber und Weltmarktführer im Automobilsektor setzen auf Spitzentechnologie von Schoeller. Unsere Edelstahlrohre erfüllen die höchsten Ansprüche des modernen Automobilbaus. Auf der Suche nach immer besseren Lösungen über die gesamte Wertschöpfungskette hinweg arbeiten wir auch hier von Anfang an eng mit unseren Kunden zusammen.

Langjähriger Partner im internationalen Markt.

Hochwertige, dauerhaft funktionale Technologien, wie Hersteller sie für Rohrkupplungen, Hochtemperatursensoren und Einspritzsysteme sowie medienführende Leitungen einsetzen, überzeugen. Unsere geschweißten und nachgezogenen Edelstahlrohre tragen effektiv dazu bei, Leistung zu steigern sowie Kraftstoffverbrauch und Schadstoffausstoß zu senken. Als zertifizierter Lieferant ist das Schoeller Werk langjähriger Partner international agierender OEMs, TIER-1- und TIER-2-Zulieferer der Automobilbranche.

Anwendungsbereiche in der Automobilbranche.

Die breite Produktpalette des Schoeller Werks kommt in vielen anspruchsvollen Bereichen der Automobilbranche zum Einsatz, zum Beispiel:

  • Leitungsrohre
  • Abgasrückführungssysteme (AGR)
  • Tankeinfüllsysteme
  • Rails
  • Abgasanlagen
  • Injektoren
  • Halterungen
  • Glühkerzen
  • Sonstige Anwendungen
Industrie
Sicherheit und Funktionalität ohne Kompromisse.

Ansprechpartner Automobil

Bernd Jansen

Leiter Vertrieb Automobil
+49 2482 81 5722

bjansen@schoellerwerk.de

Jan Brilling

Sales Manager
+49 2482 81 3859

jbrilling@schoellerwerk.de

Yvonne Scheuver

Sales Manager
+49 2482 81 132

yscheuver@schoellerwek.de

Sandra Jäger

Sales
+49 2482 81 247

sjaeger@schoellerwerk.de

Marcel Grommes

Sales
+49 2482 81 5829

mgrommes@schoellerwerk.de

Nadja Thiem

Sales
+49 2482 81 286

nthiem@schoellerwerk.de

Stefan Reiners

Sales
+49 2482 81 216

sreiners@schoellerwerk.de